Top.Mail.Ru

КРЕАТИВНЫЙ МОЗГ

В здоровом теле — здоровый мозг

16-02-2024

В здоровом теле - здоровый мозг и дух.

Известное выражение в контексте этого сайта может звучать так: в здоровом теле — здоровый мозг.

Важно понимать, что здоровье вашего головного мозга, и особенно его креативность напрямую зависит от состояния вашего тела и наоборот.

В наше время смысл этого выражения приобретает особый смысл.

Из всех факторов, влияющих на здоровье человека поговорим о том, что в последние время особо влияет на здоровье мозга – это экология и продукты питания.

За последние сто лет сильно ухудшилась экология, и изменились продукты питания. И проблема заключается в том, что человеческий организм не может так быстро подстроится под изменения в окружающей среде.

В последнее время увеличилось количество людей с психиатрическими проблемами и это связано не столько с изменившимися ритмом жизни и стрессами, а с отравлением организма и соответственно мозга промышленными ядами и некачественными продуктами питания.

Думайте что едите для мозга.

Что касается экологии здесь все более-менее ясно, но не стоит забывать о качестве одежды, бытовых предметов, офисной мебели, и то, что мобильные телефоны не влияют на мозг, так никто и не доказал.

Особое значение для питания мозга, имеют продукты питания, извините за тавтологию.
И проблема заключается в том, что продукты, которые мы едим практически бесполезны, и даже вредны (я не беру во внимание такие крайности, как чипсы, кока-колу и т.п.). К нам на стол попадают овощи и фрукты, выращенные на истощенных землях, с использованием избыточного количества удобрений и пестицидов, то же относится и к зерновым. Большинство выращиваемых выше перечисленных продуктов подвержены генной модификации (ГМО). Животные, предназначенные нам в пищу содержаться в тесных клетках без естественного освещения, кормят их концентратами, которые в естественных условиях они есть бы не стали, обкалывают антибиотиками и прочей химией. И даже эти искусственно выращенные «продукты» потом подвергают такой обработке, что в них вообще не остается полезных веществ.

Кстати в малоразвитых странах, где преобладают естественные способы выращивания и обработки продуктов проблем с болезнями мозга намного меньше.

Подводя итог вышесказанному скажу лишь одно: ваш креативный мозг не получает необходимого полноценного питания.

В некоторых предыдущих статьях я уже писал о полезных продуктах для поддержания мозга в тонусе, и дальше продолжу это тему. А также буду писать о «врагах» здоровья мозга.

А пока: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Думайте, что едите.

P.S. Не с экологией ли и некачественными продуктами питания связано отсутствие в современном мире Гениев и Крупных политических деятелей.

Природа сделала так, чтобы сахар было трудно получить,человек сделал его легкодоступным. Наши предки получали сахар в составе фруктов в течение нескольких месяцев в году (во время сбора урожая) или в виде меда. Но в последние годы сахар стали добавлять почти во все обработанные пищевые продукты, тем самым ограничивая выбор потребителя.

Отрывок из книги: Дэвид Перлмуттер, «Еда и мозг».

Тема статьи: чтобы были здоровыми и дух, и мозг нужно иметь здоровое тело.

Важная статья про здоровье мозга — мозг это наше все.

Автор: Евгений Вагнер.

Материал сайта КРЕАТИВНЫЙ МОЗГ.

Новая книга «Авторские креативные методы для решения творческих и бизнес-задач».

Авторские методы решения креативных задач, книга Е. Вагнера.

Самый эффективный креативный метод №10.

Креативный метод решения творческих задач №10.

 

Задавайте вопросы, пишите комментарии и отзывы:

Комментарии ()

  1. Роман У. 19 февраля 2024, 16:50 # 0
    Статья «В здоровом теле – здоровый дух» очень информативна и полезна. Она подчеркивает важность баланса между физическим и психическим здоровьем, и объясняет, как они взаимосвязаны.
    Очень интересно, как вы раскрываете понятие «здоровый дух», объясняя его не только как отсутствие стрессов, но и как состояние гармонии, позитивного мышления и эмоционального благополучия.
    Также, статья придает важность уровню физической активности и здоровому образу жизни в целом. Рекомендации автора о регулярных тренировках, правильном питании и отказе от вредных привычек являются очень ценными и полезными для тех, кто стремится к общему благополучию и гармонии.
    В целом, статья проясняет взаимосвязь между физическим и психическим здоровьем, подчеркивая их важность и необходимость для общего благополучия. Рекомендую ее прочитать всем, кто хочет быть здоровым и счастливым.
    1. Кирил Лежднев 17 марта 2023, 19:07 # 0
      Спасибо, за полезную статью.
      Теперь буду знать, что нужно знать моему мозгу.

      Взгляните на эти публикации, там много интересного:

       

      Принципы креативности.

      25 креативных методов.

      Генерация идей с использованием компьютера.

      Правил создания креатива.

      Книга Дзынь здоров.

      Купить книгу Как разогнать мозг.

      Новые публикации

      Метод гирлянд ассоциаций и метафор

      18-03-2024
      Цель креативного метода «Гирлянда ассоциаций и метафор» – поиск решения при недостатке информации. Использование цепочек (гирлянд) ассоциаций и метафор позволяет совершить переход в новую область знаний.
      Продолжить чтение »

      Цитаты дизайнеров про дизайн

      12-03-2024
      Что такое дизайн? Узнайте из цитат, афоризмов и высказываний известных талантливых дизайнеров и великих людей.
      Продолжить чтение »

      Креативная техника – случайный выбор слов

      11-03-2024
      Метод случайно выбранных слов позволяет создать ассоциации со словами или событиями из креативной задачи и решить её. Эта техника также развивает креативность.
      Продолжить чтение »