Top.Mail.Ru

КРЕАТИВНЫЙ МОЗГ

Нейропластика мозга или нейробика – как вы мыслите так вам и будет

04-12-2021
Упражнения нейробика – нейропластика мозга.

Нервные клетки восстанавливаются и в этом поможет нейробика – специальный комплекс упражнений.

Волшебные деревья разума – это нервные клетки мозга.

В нашем мозгу 100 млрдов нейронов – это больше, чем звезд в нашей галактике! Каждая клетка в свою очередь может дать 200 тыс. ответвлений.

Таким образом, мозг имеет огромные ресурсы, чтоб хранить воспоминания объемом примерно за 3 млн. лет. Учёные называют это «волшебными деревьями разума», потому что нервные клетки мозга похожи на ветвистые деревья.

Мысленные электрические импульсы между нейронами передаются через синапсы – зоны контакта между нейронами. Средний нейрон человеческого мозга имеет от 1000 до 10000 синапсов или контактов с соседними нейронами. Синапсы имеют небольшую щель, которую должен преодолеть импульс.

Книга ДЗЫНЬ.

Когда мы учимся, мы меняем работу мозга, прокладывая новые пути для мысленных электрических импульсов. 

При этом электрический сигнал должен «перепрыгнуть» через щель синапса для образования новых связей между нервными клетками. Эту дорогу ему труднее всего пройти первый раз, но по мере обучения, когда сигнал преодолевает синапс снова и снова, связи становятся все «шире и прочнее», растет число синапсов и связей между нейронами. Образуются новые нейронные микросети, в которые и «встраиваются» новые знания: убеждения, привычки, модели поведения.  И тогда мы, наконец, чему-то научились. Эту способность мозга называют нейропластичностью.

Нейропластичность – нейробика образует в мозге новые сети.

Именно число микросетей в мозгу, а не его объем или масса, имеют определяющее влияние на то, что мы называем интеллект.

Попутно хочу заметить, что в раннем детстве, когда проходит самый интенсивный период обучения, для ребенка крайне важна богатая и разнообразная развивающая среда.

Нейропластика – это одно из самых удивительных открытий последних лет. Раньше считалось, что нервные клетки не восстанавливаются. Но в 1998 году группа американских ученых доказала, что нейрогенез происходит не только до 13-14 лет, но и всю нашу жизнь, и что у взрослых людей тоже могут появляться новые нервные клетки.

Они установили, что причиной уменьшения наших умственных способностей с возрастом является не отмирание нервных клеток, а истощение дендритов, — отростков нервных клеток, через которые проходят импульсы от нейрона к нейрону. Если дендриты постоянно не стимулировать, то они атрофируются, теряя способность к проводимости, словно мышцы без физической нагрузки.

Одни и те же ежедневные действия формируют шаблонное поведение — наши привычки, — при этом используются и укрепляются одни и те же нейронные связи. Так происходит встраивание нашего «автопилота», но при этом страдает гибкость нашего мышления. 

Наш мозг нуждается в упражнениях. 

Необходимо каждый день менять рутинные и шаблонные действия на новые, непривычные вам, которые задействуют несколько органов чувств; выполнять обычные действия необычным способом, решать новые проекты, стараясь уходить от «автопилота» привычных схем. Привычка ослабляет способности мозга. Для продуктивной работы ему нужны новые впечатления, новые задачи, новая информация, – одним словом – перемены.

До 1998 года считалось, что рост дендритов происходит только в раннем возрасте, но исследования доказали, что и у взрослых людей нейроны способны выращивать дендриты для компенсации потерянных старых. Доказано, что нейронные сети способны меняться в течение всей жизни человека и наш мозг хранит в себе огромные ресурсы нейропластичности – способности менять свою структуру.

Наш мозг состоит из эмбриональной ткани, то есть той, из которой состоит эмбрион. Поэтому он всегда открыт для развития, обучения и для будущего.

Мозг способен простой мыслью, воображением, визуализацией изменять структуру и функцию серого вещества. Ученые убеждаются, что это может происходить даже без внешних воздействий. Мозг может меняться под властью тех мыслей, которыми он наполнен, ум в силах влиять на мозг. Наш мозг создан природой с расчетом на обучение и подобные изменения.  В Библии сказано: «Преобразуйтесь обновлением ума вашего».

Все вышесказанное подводит нас к пониманию того, что для реального достижения целей требуется фундаментальное изменение способа работы вашего мозга – преодоление генетической программы и прежнего воспитания со всеми многолетними убеждениями. Вы не просто должны лелеять мысли в своем воображении, которые присутствуют не дольше новогоднего «все, больше не пью», а переучивать свой мозг, создавая новые нейронные структуры. Нейрологи говорят: «Нейроны, которые вместе сходятся, вместе и водятся». Новые нейронные структуры вашего мозга будут создавать совершенно новые сети, «блок-схемы», приспособленные для решения новых задач.

«Ваша задача — перекинуть мост через пропасть между вами и желаемыми це­лями».

Эрл Найтингейл

Метафорически этот процесс можно иллюстрировать на следующем примере. Представьте, что ваш мозг с его ограничивающими убеждениями – это стакан с мутной водой. Если бы вы сразу выплеснули грязную воду, помыли стакан и набрали чистую – это был бы шок для всего организма. Но, подставив стакан по струю чистой воды, вы постепенно замените мутную.

Точно так же для обучения мозга новому образу мыслей нет нужды резко «стирать» старый. Необходимо постепенно «заливать» подсознание новыми позитивными убеждениями, привычками и качествами, которые в свою очередь будут генерировать эффективные решения, приводя вас к нужным результатам.  

Для поддержания высокой работоспособности нашему мозгу, как и телу, необходима «физзарядка». Профессор нейробиологии Лоуренс Кац (США) разработал комплекс упражнений для мозга – нейробику, позволяющую нам иметь хорошую «ментальную» форму.

Нейробика упражнения для мозга запахи.

Упражнения нейробики обязательно используют все пять чувств человека — причем, необычным образом и в разных комбинациях. Это помогает создавать в мозгу новые нейронные связи. При этом наш мозг начинает вырабатывать нейротропин, вещество, способствующее росту новых нервных клеток и связей между ними. Ваша задача —каждый день менять привычные и шаблонные действия на новые, непривычные.

Цель упражнений нейробики — стимуляция мозга. 

Заниматься нейробикой просто — нужно сделать так, чтобы в процессе привычной деятельности по-новому были задействованы ваши органы чувств.

Например:

  • проснувшись утром, примите душ с закрытыми глазами;
  • почистите зубы другой рукой;
  • постарайтесь одеться на ощупь;
  • отправьтесь на работу новым маршрутом;
  • сделайте привычные покупки в новом месте и еще много чего другого.

Это увлекательная и полезная игра.

Нейробика полезна абсолютно всем. Это фитнес для мозга. Детям она поможет лучше концентрироваться и усваивать новые знания, а взрослым — поддерживать свой головной мозг в отличной форме и избежать ухудшения памяти.

Главный принцип нейробики — постоянно изменять простые шаблонные действия.

Давайте задание своему мозгу решать привычные задачи непривычным для него образом, и постепенно он отблагодарит вас прекрасной работоспособностью.

Итак, мы способны обучать свой мозг новому образу мышления. Начав менять свои шаблоны и убеждения, вы увидите, что, меняясь изнутри, вы начнете менять все вокруг, словно порождая эффект расходящихся волн.

Помните: внешний Успех всегда есть производная от успеха внутреннего. Иисус учил: «Как вы мыслите, так вам и будет». Так создается новая «матрица» вашего мышления, которая ведет вас к переменам.

Опубликовано на econet.ru

Тема статьи: Нейропластика или нейробика – необходимый фитнес для мозга.

Автор: Бернов Сергей.

От себя добавлю – нейробику еще называют аэробикой для мозга, чтобы наш мозг до глубокой старости работал как новый.

Другие статьи с упражнениями для мозга:

Эффективное упражнение «Йога для мозга».

Упражнения для мозга – просто и эффективно.

Евгений Вагнер.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание – мы вместе изменяем мир! 

Обязательно прочтите книгу ДЗЫНЬ. ▼

Книга ДЗЫНЬ.

Материал сайта КРЕАТИВНЫЙ МОЗГ.

Иллюстрации из открытых источников.

Для того, кто хочет быть тотально креативным человеком предлагаю все книги со значительной скидкой. ▼

Купить все книги по креативности Евгения Вагнера.

 

Задавайте вопросы, пишите комментарии и отзывы:

Комментарии ()

  1. Татьяна 09 декабря 2023, 21:19 # 0
    Я даже записала на листках Ваши советы, что и как делать, хотя у меня уже есть похожие упр. С
    утра попробую эти. А делать привычные действия по-иному — этот пункт я тоже иногда практикую.
    Напр., вымыв кастрюльку, убираю ее в другое место, потом вспомню, где- и беру. Правда, сын сердится, он обычно не находит ее и расстраивается, что у меня рассеянность от старости.
    Я заметила, что моё настроение после таких упр. повышается. Как если бы физзарядку сделала. А упражнения со словами и на счет- вообще классные.
    Спасибо, Евгений Рудольфович!
    1. Евгений Вагнер 10 декабря 2023, 13:39 # 0
      На здоровье, Татьяна!
    2. Вячеслав Андреевич 15 ноября 2023, 09:13 # 0
      Упражнения нейробика для мозга – это отличный способ поддерживать и развивать свои когнитивные функции.

      В этой статье нескольких простых упражнениях, которые помогут вам улучшить память, внимание и мышление.
      1. Шерзат 26 марта 2023, 21:08 # 0
        Огромная Вам благодарность за статью
        1. Евгений Вагнер 26 марта 2023, 21:33 # 0
          На здоровье!
        2. TATYANA SHISHKIHA 09 октября 2021, 20:30 # 0
          Очень интересно.
          1. Гамлет 18 мая 2021, 15:16 # 0
            Прошу опубликовывать тесты разных спец служб для развития мозга.Гамлет.Заранее благодарю.
            1. Евгений Рудольфович Вагнер 14 октября 2021, 11:29 # 0
              Пришлите, опубликую.

            Принципы креативности.

            Креативный метод решения творческих задач №10.

            Авторские методы решения креативных задач, книга Е. Вагнера.

            Взгляните на эти публикации, там много интересного:

             

            Принципы креативности.

            25 креативных методов.

            Генерация идей с использованием компьютера.

            Правил создания креатива.

            Книга Дзынь здоров.

            Купить книгу Как разогнать мозг.

            Новые публикации

            Метод гирлянд ассоциаций и метафор

            18-03-2024
            Цель креативного метода «Гирлянда ассоциаций и метафор» – поиск решения при недостатке информации. Использование цепочек (гирлянд) ассоциаций и метафор позволяет совершить переход в новую область знаний.
            Продолжить чтение »

            Цитаты дизайнеров про дизайн

            12-03-2024
            Что такое дизайн? Узнайте из цитат, афоризмов и высказываний известных талантливых дизайнеров и великих людей.
            Продолжить чтение »

            Креативная техника – случайный выбор слов

            11-03-2024
            Метод случайно выбранных слов позволяет создать ассоциации со словами или событиями из креативной задачи и решить её. Эта техника также развивает креативность.
            Продолжить чтение »