Top.Mail.Ru

КРЕАТИВНЫЙ МОЗГ

Креативная стратегия Уолта Диснея – метод трех мыслительных стульев

19-07-2022
Метод трех мыслительных стульев – креативная стратегия Диснея.

Суть творческого метода Диснея заключается в том, что вы представляете себя последовательно в трех ролях: мечтателя, реалиста, критика.

Техника подходит для решения простых и конкретных креативных задач.

Стратегия Диснея – это объединение в одном человеке Мечтателя, Реалиста и Критика, которые, как-бы сидят на разных стульях.

Для эффективной работы по этому методу нужно создать соответствующую обстановку для каждой из трех ролей.

Вариантов может несколько, все зависит от технических возможностей помещения и вашего воображения. В идеале нужно поставить три стула в три разных угла (или комнаты, как у самого У. Диснея), соответствующим образом оформленных. Если помещение не позволяет, то вы ставите один стул и создаете три зоны с разным оформлением, а стул переставляете или поворачиваетесь на нем лицом к соответствующей зоне. Углы или зоны нужно оформить символами, отражающими суть каждой роли, и стимулирующими мышление в соответствующих направлениях. При использовании трех стульев покройте их импровизированными чехлами из подручных материалов. Это может быть определенный цвет или что-то более конкретное.

Для мечтателя: цветы, картина (репродукция) с красивым панорамным пейзажем, стеклянный шар или искусственный кристалл (или несколько цветных).

Для реалиста: ваши привычные рабочие инструменты – подставка с карандашами и ручками, калькулятор и т.п., а можете использовать свое рабочее место, немного его изменив, например, наведите на нем идеальный порядок.

Для критика лучше всего подойдет совсем пустое место, но если у вас бегают глаза и вы не можете сосредоточиться, повесьте коричневый, серый или голубой лист бумаги, или вырежьте из него какую-нибудь фигуру.

Метод трех мыслительных стульев Уолта Диснея.

Теперь о каждой роли подробнее:

  • Мечтатель. Сядьте на соответствующий стул и погрузитесь в нереальные мечты (в рамках поставленной креативной задачи, конечно), фантазируйте, фонтанируйте, мыслите образами, будьте безгранично креативным. Вам должно быть хорошо в этом созданном вами иллюзорном мире. Будет здорово, если в процессе генерации идей в этой роли вы будете улыбаться.
  • Реалист. Теперь сядьте на другой стул и вылейте на себя ведро холодный воды (условно, конечно же). И представьте, что все, что вы напридумывали в предыдущей роли, происходит на самом деле и вам нужно все это воплотить в жизнь. Или вы абсолютно другой человек, которому попали идеи Мечтателя и их нужно реализовать. Это самый важный этап, на котором вы разрабатываете конкретные предложения для решения творческой задачи, т.е. думаете над тем, что нужно сделать для осуществления идей Мечтателя. Роль под названием «реалист» используется в различной литературе, для работы по этому креативному методу я придумал другое название – Практик.
  • Критик. Сидя на этом стуле, вы тщательно анализируете предложения Реалиста, разложив их «по полочкам»: насколько выполнимы  эти креативные идеи, действительно ли они креативны, понравятся ли целевой аудитории.

Не забудьте на каждом этапе записывать все на бумагу или диктофон, а то ваши креативные мысли потеряются при пересадке с одного стула на другой.

Думаю, что этот сильный метод Уолта Диснея станет эффективным подспорьем в вашей творческой работе.

Тема статьи: креативная стратегия Диснея – метод трех мыслительных стульев.

В интернете появилось необычное название этого метода – думающие стулья Диснея.

99 принципов креативности.

Принципы креативности.

Новая книга «Авторские креативные методы для решения творческих и бизнес-задач».

Авторские методы решения креативных задач, книга Е. Вагнера.

Самый эффективный креативный метод №10.

Креативный метод решения творческих задач №10.

Для того, кто хочет быть тотально креативным человеком предлагаю все книги со значительной скидкой. ▼

Купить все книги по креативности Евгения Вагнера.

Автор: Евгений Вагнер.

Материал сайта КРЕАТИВНЫЙ МОЗГ.

 

Задавайте вопросы, пишите комментарии и отзывы:

Комментарии ()

    #креативность #творчество #креатив #идеи #мышление #гении #мозг #ум

    Взгляните на эти публикации, там много интересного:

     

    Принципы креативности.

    25 креативных методов.

    Генерация идей с использованием компьютера.

    Правил создания креатива.

    Книга Дзынь здоров.

    Купить книгу Как разогнать мозг.

    Новые публикации

    Как думают лидеры

    28-03-2024
    Думайте, как лидеры и решение многих проблем сильно упростится. 8 секретов мышления лидеров для развития лидерских качеств. Как стать лидером с помощью правильного настроя.
    Продолжить чтение »

    12 искажений невротика по Павлу Федоренко

    22-03-2024
    Невротическое поведение среди творческих людей — это частое явление, но его не стоит бояться, им можно и нужно управлять.
    Продолжить чтение »

    Думайте как Эйнштейн – нарушайте правила

    22-03-2024
    В основе Эйнштейновской креативности лежит способность этого человека нарушать правила, перестраивать свой мозг на нестандартное мышление.
    Продолжить чтение »