Top.Mail.Ru

КРЕАТИВНЫЙ МОЗГ

Интуиция – важный креативный инструмент для творческого человека

18-11-2022
Интуиция – важный креативный инструмент.

Интуиция – один из самых главных инструментов творческой личности, и вообще, любого мыслящего человека, который в своей деятельности сталкивается с принятием нестандартных решений.

С другой стороны, интуиция одно из самых непонятных и непознанных свойств человеческого мозга и психики.

Пытаясь, как это положено, дать четкое определение понятию интуиции я не нашел более-менее ясного определения. Более того, в этих определениях даются совершенно противоположные объяснения. Например, одни утверждают, что интуиция использует предшествующий опыт, а другие, что нет.

Приведу лишь краткое определение интуиции, присутствующее во всех источниках:

Интуиция (от лат. intueor – пристально смотреть) – созерцание, понятие, означающее способность непосредственного познания истины без обоснования с помощью доказательства, т.е. логического мышление.

Определение, не дающее нам, креативщикам, ровным счетом ничего.

В моем представление интуиция – это способность человека в момент принятия решения, «почувствовать» подсказку.

Особенно это чувствуется, когда идет выбор из нескольких вариантов. Причем подсказка может прийти как извне, так и изнутри человека: из подсознания, из мозга, да практически из любой части тела.

Особенно известно выражение «сосет под ложечкой», когда вы, интуитивно, не хотите принимать некое решение, навязанное вам кем-то. Или такое понятие как внутренний голос.

Наиболее мне импонирует следующее определение (Т.И. Ивантюк. Творчество и личность. М., Изд-во ТОР, 2006).

Творческая интуиция – это внутренне зрение, внутренне чутье, неопровержимая уверенность.

Интуиция креативность творчество.

В концепции данного сайта я утверждаю, что интуицию натренировать нельзя. И тренинги интуиции – очередная «разводка». Да и зачем тренировать то, что у вас есть от рождения, данное Богом или природой. Наша с вами задача возродить в себе это чувство и начать им пользоваться. Большинство тренингов этим собственно и занимаются.

К сожалению, многие качества человека, необходимые для выживания несколько тысячелетий назад, постепенно утрачиваются, к ним относится и интуиция. Поэтому в наше время очень ценятся руководители, владеющие этим качеством, да и любой человек сумевший возродить в себе это свойство, добивается заметных успехов в любой сфере деятельности. Я, вообще, считаю интуицию неотъемлемой характеристикой гениев и талантливых людей.

Так как, все-таки, овладеть творческой интуицией?

Да очень просто!

Как и в любом другом деле – надо начать действовать!

Научитесь не только размышлять логически, используя креативные методы и техники, но и «отключив» мозг чувствовать подсказки. Это могут быть приятные или неприятные ощущения в теле или на его поверхности, какие-то еле ощутимые потоки со стороны. Или вдруг не понятно, откуда появившаяся уверенность, что именно это решение наиболее оптимально.

Научитесь доверять себе!

Научитесь слышать себя!

Интуитивная работа предполагает и некоторый риск, не бойтесь ошибиться. Потом, проанализировав ситуацию, вы поймете, что неправильно поняли подсказку. Со временем вы научитесь безошибочно пользоваться своей интуицией.

Для начала попробуйте послушать свою интуицию, работая в спокойной обстановке и в максимально расслабленном состоянии.

Почитайте об озарении в момент засыпания или просыпания.

Интуиция — очень мощная штука, более мощная, чем интеллект.

Стив Джобс

Тема статьи: Интуиция – главнейший креативный инструмент для творческого человека.

Автор: Евгений Вагнер.

Материал сайт КРЕАТИВНЫЙ МОЗГ.

Чек-лист 99 принципов креативности.

Принципы креативности.

Для того, кто хочет быть тотально креативным человеком предлагаю все книги со значительной скидкой. ▼

Купить все книги по креативности Евгения Вагнера.

 

Задавайте вопросы, пишите комментарии и отзывы:

Комментарии ()

  1. Дмитрий Огнин 05 октября 2023, 13:45 # 0
    Статья “Интуиция как главный креативный инструмент” на сайте kreamozg.ru представляет собой обзор концепции интуиции как основного источника творческого мышления. Автор описывает интуицию как способность принимать решения и создавать идеи без логического анализа, основываясь на внутренних ощущениях и опыте.

    Однако, стоит отметить, что статья не содержит научных доказательств или ссылок на исследования, подтверждающие эффективность интуитивного мышления в решении творческих задач. Также, отсутствие научного подхода и использование ненаучных терминов может вызвать сомнения в достоверности представленной информации у читателей, ожидающих более серьезного анализа темы.

    Тем не менее, статья может быть полезна тем, кто интересуется темой интуиции и творческого мышления, особенно если они только начинают изучать эти концепции. Для более глубокого понимания темы рекомендуется обратиться к научным исследованиям и работам авторитетных ученых в области психологии и когнитивных наук.
    1. Борис 13 апреля 2022, 19:46 # 0
      Интуиция сложный и малоизученный инструмент мышления.
      Но мнение изложенное в этой статье несомненно интересно.
      #интуиция

      Взгляните на эти публикации, там много интересного:

       

      Принципы креативности.

      25 креативных методов.

      Генерация идей с использованием компьютера.

      Правил создания креатива.

      Книга Дзынь здоров.

      Купить книгу Как разогнать мозг.

      Новые публикации

      Как думают лидеры

      28-03-2024
      Думайте, как лидеры и решение многих проблем сильно упростится. 8 секретов мышления лидеров для развития лидерских качеств. Как стать лидером с помощью правильного настроя.
      Продолжить чтение »

      12 искажений невротика по Павлу Федоренко

      22-03-2024
      Невротическое поведение среди творческих людей — это частое явление, но его не стоит бояться, им можно и нужно управлять.
      Продолжить чтение »

      Думайте как Эйнштейн – нарушайте правила

      22-03-2024
      В основе Эйнштейновской креативности лежит способность этого человека нарушать правила, перестраивать свой мозг на нестандартное мышление.
      Продолжить чтение »