Top.Mail.Ru

КРЕАТИВНЫЙ МОЗГ

Секреты креативности гениев

29-03-2021
Секреты мозга гениев креативнгости.

Чем отличаются великие креативщики и известные предприниматели от обычных людей?

Исследователь мозга, посвятивший десятилетия изучению его возможностей, приоткрывает завесу тайны творческого процесса, его связи с высоким интеллектом и риском психических заболеваний.

Рассматривая более чем занятный и показательный пример писателя Курта Воннегута, нейробиолог Нэнси Андерсен задумалась о не случайности совпадений творческого гения и душевной болезни.

Воннегут страдал периодическими депрессиями. Его мать покончила с собой в присутствии детей аккурат на День матери. У сына писателя была диагностирована шизофрения. Судя по семейным рассказам, никого из родни не обошло стороной то или иное психическое заболевание. И, что самое любопытное, именно в этой семье то и дело раскрывали свои таланты одаренные писатели, архитекторы и изобретатели.

Признаками психического нездоровья обладали семьи Эйнштейна (у его сына была шизофрения) и Джойса, имевшего страдающую шизофренией дочь. Что касается личностей самих этих гениев– в их поведении также заметно прослеживались патологические черты.

В сравнении со многими светилами творчества, Воннегут, который умер от естественных причин, отделался относительно легко. Среди тех, кто проиграл в сражении с психическим заболеванием, можно вспомнить Вирджинию Вулф, Эрнеста Хемингуэя, Винсента Ван Гога и многих других гениев-самоубийц. Естественно, подобные параллели не ускользнули от внимания ученых.

На протяжении всей истории человечества, начиная с древней Греции, исследователи стремились разгадать природу креативности. Выдвигались и продолжают выдвигаться гипотезы о ее связи с внешними чертами, привычками, особенностями организма и наследственностью.

Попутно с исследованиями человеческих способностей разрабатывались методы их измерения. Так получили распространение IQ-тесты, призванные определить и оценить степень интеллекта. Уповая на возможности тестов, ученые рассчитывали постичь причины гениальности людей, ведь если не высокий интеллект позволяет легко творить и создавать, то, что же?

Чаяния ученых развенчало масштабное исследование одаренности школьников.

Школьники, показывающие во время учебы высочайшие результаты, а также с успехом получающие баснословные баллы по шкалам интеллектуальных тестов, в дальнейшей жизни выбирают довольно заурядные карьеры, в большинстве своем и, не помышляя о каком-либо творчестве.

Не в пример одаренным школярам, настоящие, признанные творцы обычно показывают средние результаты при тестировании интеллекта.

Более прогрессивные ученые утверждают, что измерять креативность стоит иными методами. К ним относятся те, что определяют способность увидеть новое в обычном, например, дать как можно больше вариантов ответа на вопрос: «Как можно применить кирпич в нестандартной для него роли?».

Итогом долгих поисков идеального метода измерения креативности стал комплексный анализ каждого конкретного случая гениальности, включая не только личностные данные, но также анатомические характеристики и особенности окружения.

Новейшие технологии позволили заглянуть в субстрат психики – живой мозг. В поиске ответственных за креативность участков применяется множество комбинированных исследований. На рисунке, изображенном ниже, можно увидеть визуализацию активности мозга творческой личности (слева вверху) и обычного человека. Кривые справа отражают реакции «творческого мозга» на креативные тесты (справа вверху) и на простое чтение. Непрофессионального взгляда вполне достаточно, чтобы оценить различия в интенсивности мозговой деятельности.

Визуализация активности мозга творческой личности.

Лабораторные исследования позволили ученым прийти к выводу, что одним из основных отличий работы мозга креативных людей является способность к установлению неочевидных связей между вещами или событиями, а также видению привычных объектов в оригинальном свете. Особенно наглядно данный факт проявился при исследовании ассоциативного мышления.

Так как проводящиеся исследования должны отличаться максимальной объективностью, обязательной частью является личное интервью. Последние наработки нейробиолога Нэнси Андерсен, проводящей анализ выдающихся исторических персон, а также тестирование таких креативных гениев современности, как режиссер Джордж Лукас и математик Уильям Трастон, показали много любопытных аспектов их жизни.

Обычный день креативного человека намного более насыщен работой, чем у простых людей.

Многие успешные творческие люди на поверку оказались самоучками, например, Билл Гейтс, Стив Джобс и Марк Цукерберг.

Креативные личности Билл Гейтс Стив Джобс.

На фото молодые Билл Гейтс и Стив Джобс.

Креативные личности очень часто являются эрудитами, обнаруживающими обширные познания во множестве различных сфер: Леонардо Да Винчи, Микеланджело.

Особенно деликатным моментом в интервью зачастую оказывалось обсуждение семей креативных людей. С болью они вспоминали неприятные моменты всплесков негативных эмоций родителей, их суицидальные попытки и патологические зависимости.

При рассмотрении всех предоставленных условий у ученых возник весьма обоснованный вопрос: не являются ли особенности семьи источником как высокой креативности, так и риска психических заболеваний?

Предрасположенность к шизофрении людей, имеющих случаи этой болезни в семье - доказанное явление. Ученые предполагают, что субклиническое (неразвившееся) течение заболевания, склонность к которому вполне вероятна, может запускать процесс более свободного образования ассоциаций, делающих возможным пресловутый «полет мысли» гения.

Кроме того, связь психической нестабильности и высокой творческой активности может быть и обратной: влюбленный в свое дело человек в случае ошибки «обжигается» гораздо болезненней нежели тот, кто выполняет стандартную работу без особого энтузиазма. Такие чувствительные удары по самооценке могут спровоцировать как депрессию, так и приступ шизофрении.

Многие творцы и гении описывают свое вдохновение и творческий процесс словами из разряда «очевидно» и «естественно»: для их восприятия мир выглядит именно так – полным оригинальных связей и потенциальных идей. Креативной личности очень непросто представить окружающее без всего этого, таким, каким видят его обычные люди.

Некоторые люди способны видеть вещи, недоступные другим, и это делает их гениями.

Некоторые люди способны видеть вещи, недоступные другим, и это делает их безумцами.

Некоторые люди способны совмещать оба случая.

Источник: flytothesky.ru

Тема статьи: Секреты креативности гениев.

Сейчас мы точно знаем: гением можно только родиться. Другой вопрос, что, родившись гением, можно им не стать.

Черниговская Татьяна

А здесь «Секреты успеха великих креативщиков» от известного психолога Ренди Гейджа.

Чек-лист 99 принципов креативности от гениев и Евгения Вагнера.

Принципы креативности.

Для того, кто хочет быть тотально креативным человеком предлагаю все книги со значительной скидкой. ▼

Купить все книги по креативности Евгения Вагнера.

#креативность #креативные #творчество #гений

 

Задавайте вопросы, пишите комментарии и отзывы:

Комментарии ()

    Взгляните на эти публикации, там много интересного:

     

    Принципы креативности.

    25 креативных методов.

    Генерация идей с использованием компьютера.

    Правил создания креатива.

    Книга Дзынь здоров.

    Купить книгу Как разогнать мозг.

    Новые публикации

    Метод гирлянд ассоциаций и метафор

    18-03-2024
    Цель креативного метода «Гирлянда ассоциаций и метафор» – поиск решения при недостатке информации. Использование цепочек (гирлянд) ассоциаций и метафор позволяет совершить переход в новую область знаний.
    Продолжить чтение »

    Цитаты дизайнеров про дизайн

    12-03-2024
    Что такое дизайн? Узнайте из цитат, афоризмов и высказываний известных талантливых дизайнеров и великих людей.
    Продолжить чтение »

    Креативная техника – случайный выбор слов

    11-03-2024
    Метод случайно выбранных слов позволяет создать ассоциации со словами или событиями из креативной задачи и решить её. Эта техника также развивает креативность.
    Продолжить чтение »