Top.Mail.Ru

КРЕАТИВНЫЙ МОЗГ

Креативный витамин B для работы мозга

03-08-2022

Витамины группы B необходимы для продуктивной работы мозга.

Самым важным инструментом творческого человека является его мозг,
а для его нормальной работы, кроме креативных методов и техник, нужно правильное сбалансированное питание, о чем я уже писал в статье «Здоровье и питание креативщика». В этом посте речь пойдет о витаминах группы «B», отвечающих за работу мозга.
Причем витамин «B» улучшает не только креативную работу, но оказывает положительное влияние на внимание, способность концентрироваться, память и вообще общее психическое состояние.

Продукты для мозга с витаминами В.

Ниже приведена информация о том, на что влияет каждый из семи витаминов группы «B», и откуда эти витамины организму получить.

В1.Сильный антиоксидант. Получил название «витамин бодрости». Нормализует деятельность центральной и периферической нервной систем. Влияет на умственные способности, подпитывает мозг глюкозой. Его много в горохе и оболочке злаковых культур.

В2. Облегчает доступ вырабатываемой организмом энергии к клеткам мозга, улучшает память. При нехватке данного витамина тормозятся умственные реакции, болит голова, появляется сонливость. Содержится в молоке, мясе птицы, субпродуктах.

В3. Обеспечивает хорошее настроение и душевное равновесие. Его нехватка делает человека раздражительным и подавленным; вызывает чувство слабости, проблемы с памятью, хроническую усталость. Человек не может толком ни на чем сосредоточиться. Этот витамин есть в орехах, пивных дрожжах (не в пиве), яичном желтке, зеленых овощах. Также содержится в никотиновой кислоте.

В5.Помогает концентрировать внимание при нагрузке и спасаться от стресса. Содержится в капусте, гречневой крупе, молоке, яйцах, печени.

В6. Нормализует работу центральной нервной системы. Он отвечает за синтез серотонина, без которого невозможна нормальная деятельность мозга, с его помощью мозг усваивает аминокислоты. Этим витамином богаты бананы, картофель, капуста, зерновые культуры.

В9. Без него начинается упадок сил. Скорость мышления, сохранение с возрастом памяти, устойчивость запоминания связаны с этим витамином. В можно найти в сыре, грибах, тыкве.

В12. Предохраняет от раздражительности, склероза. Содержится в печени и почках животных, сельди, морской капусте, молоке.

Важно знать, что витамины группы «B» не накапливаются в организме, поэтому их все время нужно пополнять. Эти витамины плохо переносят термическую обработку, разрушаются: алкоголем, рафинированным сахаром, никотином и кофеином.

Витамины B – средство для поддержания когнитивных функций мозга.

Желаю вам долгого креативного здоровья!

При написании поста частично использованы материалы статьи Ольги Гаевской «Умные витамины» помогут мозгу www.argumenti.ru.

Тема статьи: витамины группы B для эффективной работы мозга и креативности.

Автор: Евгений Вагнер.

Материал сайта КРЕАТИВНЫЙ МОЗГ.

Как разогнать мозг Книга.

 

Задавайте вопросы, пишите комментарии и отзывы:

Комментарии ()

    Взгляните на эти публикации, там много интересного:

     

    Принципы креативности.

    25 креативных методов.

    Генерация идей с использованием компьютера.

    Правил создания креатива.

    Книга Дзынь здоров.

    Купить книгу Как разогнать мозг.

    Новые публикации

    17 законов психологии

    17-04-2024
    https://kreamozg.ru/articles/17-zakonov-psihologii.html
    Продолжить чтение »

    Творческий прорыв

    17-04-2024
    Творческий или креативный прорыв — это момент озарения в решении сложной задачи, для которого были созданы благоприятные условия.
    Продолжить чтение »

    10 качеств творческого человека

    04-04-2024
    Качества творческого человека по мнению нейросети – чек-лист из 10 пунктов.
    Продолжить чтение »